Thematic rubrics

Home  >  News  >  Open projects  >  Index of public attitudes Print Version

Индекс общественных настроений

Методика расчета индексов общественных настроений

Седова Наталья

Одним из важных направлений исследовательской деятельности ВЦИОМ является анализ динамики ряда социальных индикаторов, отражающих: а) уровень и тенденции социального самочувствия населения; б) оценки россиянами положения дел в стране и в) оценки деятельности основных демократических институтов российского общества.

Эмпирической базой для расчета индексов, лежащих в основе динамических рядов, служат данные ежемесячных Экспресс-опросов, проводимых ВЦИОМ по респрезентативной общероссийской выборке (с учетом квот по полу, возрасту, образованию и территориальному районированию Госкомстата) в 39 областях, краях и республиках России в 100 населенных пунктах (количество респондентов 1600 человек).

Индикаторы социального самочувствия населения включают оценки:

1)      удовлетворенности жизнью в целом;

2)      материального положения своей семьи;

3)      того, как будет жить семья через год;

4)      приспособленности к происходящим в стране переменам.

Отношение населения к положению дел в стране замеряется следующими индикаторами:

1)      оценка экономического положения России;

2)      оценка политической ситуации в стране;

3)      согласие/не согласие с тем, что дела в стране идут в правильном направлении.

Индикаторами отношения к деятельности демократических институтов является одобрение/неодобрение деятельности:

1)      президента России;

2)      председателя правительства России;

3)      правительства России;

4)      Государственной Думы России;

5)      представителя президента в федеральном округе;

6)      губернатора области, главы субъекта Федерации;

7)      Совета Федерации;

8)      главы администрации, мэра города;

9)      политических партий;

10)  правоохранительных органов;

11)  средств массовой информации;

12)  российской армии;

13)  профсоюзов;

14)  судебной системы.

Для анализа и визуализации полученных в ходе исследований динамических рядов данных нами используется метод построения индексов, как частного, так и комплексного характера.

Частные индексы по каждому из рассматриваемых индикаторов рассчитываются как разница суммы положительных и средних оценок и суммы отрицательных оценок:

Jч = S положительных и средних оценок - S отрицательных оценок

В исследовательской и аналитической практике различных центров, занимающихся изучением общественного мнения, используются различные методические подходы к расчету индексов.

Основной мотив построения данной модели состоит в выявлении соотношения позитивных и негативных настроений в обществе. Возможность получения при этом (в случае преобладания негативных настроений над позитивными) отрицательных величин позволяет зафиксировать некие «критические точки» в общественном мнении, а главное – в реальном положении дел. При визуализации полученных результатов приближенность или, напротив, удаленность графических изображений индексов от оси ОХ, фиксирующей состояние паритета позитивных и негативных настроений, как раз и отражает наличие (отсутствие) этих самых «критических точек».

Проиллюстрируем важность учета соотношения позитивных и негативных настроений на примере оценки деятельности премьер-министра (вопрос – «Одобряете ли Вы деятельность премьер-министра России?»; ответы – «одобряю – не одобряю – затрудняюсь ответить»). На рисунке 1 представлены два графика – динамика доли одобряющих деятельность председателя правительства и динамика индекса, построенного на разнице долей респондентов, одобряющих и не одобряющих его деятельность. В первом случае график отражает лишь сравнительно невысокий уровень одобрения деятельности премьер-министра (не более 40% одобряющих) с заметным падением этой доли в апреле  - в самом начале работы нового правительства и его главы М.Фрадкова. Второй  график дает существенно больше материала для анализа. Во-первых, очевидно, что позитивные оценки уравновешены негативными – линия графика колеблется вокруг оси ОХ. Другими словами, доли россиян, одобряющих и не одобряющих деятельность председателя правительства практически равны (разница между ними не превышает 5%), в обществе нет консолидированного мнения по поводу его работы. Во-вторых, апрельский показатель фиксирует выход индекса из «зоны неодобрения» - в обществе был зафиксирован момент «позитивного ожидания».

Линия демаркации между позитивными и негативными настроениями в обществе определена нами таким образом, что средние оценки дополняют собой «позитив». Такая «оптимистическая» трактовка средних показателей не случайна – они рассматриваются в данном случае как свидетельство «не плохого» состояния дел, определенного рода стабильности, пусть даже фиксирующей не самый высокий уровень социальных достижений.

Характерны в этом отношении данные, представленные на рисунке 2, описывающие динамику индекса материального положения (вопрос - «Как бы Вы оценили в настоящее время материальное положение Вашей семьи?»; ответы – «очень хорошее – хорошее – среднее – плохое – очень плохое – затруднились ответить»). На рисунке даны графики индексов, рассчитанных по различной методике. В одном случае индекс рассчитывался как разница суммы положительных и суммы отрицательных оценок, в другом – как разница суммы положительных и средних и суммы отрицательных оценок. Из рисунка хорошо видно, что индекс, игнорирующий средние оценки, фиксирует крайне неблагоприятную ситуацию – явное преобладание негативных оценок (индекс колеблется на уровне «-15» - «-20»). Однако такая трактовка самооценок материального положения была бы явно неполной, так как исключает значительную долю россиян, которые, хотя и не дают своему положению «плюсовых» значений, тем не менее не расценивают его как плохое. При этом другие показатели социального самочувствия населения, напряженности в обществе и т.д. также не фиксируют явно негативных, тревожных тенденций. В этой связи учет средних оценок и понимание их как свидетельства «не плохого» положения дел представляется необходимым элементом расчета индекса.

На основании частных индексов, рассчитываемых по трем группам показателей, определяются три комплексных индекса: социального самочувствия населения, положения дел в стране и деятельности демократических институтов.

Комплексные индексы рассчитываются как средние из частных индексов соответствующей группы показателей. Такой подход к расчету комплексных индексов представляется вполне оправданным, поскольку частные индексы по каждой из трех выделенных групп рассчитываются на основе вопросов с равновесными шкалами ответов. Исключение составляет показатель приспособленности к переменам с особой шкалой (см. приложение «Показатели индексов общественных настроений»), который не включается нами в расчет комплексного индекса. 

Таким образом,

- комплексный индекс социального самочувствия рассчитывается как среднее значение частных индексов удовлетворенности жизнью, материального положения и прогноза своей жизни в годичной перспективе (3 показателя);

- комплексный индекс положения дел в стране – как среднее значение частных индексов экономического положения, политической ситуации и правильности направления дел в стране (3 показателя);

- комплексный индекс развития демократии – как среднее значение частных индексов оценки деятельности отдельных демократических институтов (14 показателей).

VCIOM 20th!
Election 2007
Election 2008
Exit Polls

Business research

  • Omnibus
  • Multi-media
  • Ready-to-use research solutions
  • Expertise trademarks
  • Corporate researches
  • Testing advertising
  • Branch researches
  • B2B researches
  • Finance & Insurance

Public Opinion Surveys

Cooperation

  • Mass media
  • Advertising companies
  • Consulting companies
  • Regional research companies